自从宜宾智轨T1线全线开通以来
大家对智轨的热情程度
只增不减!
进站、出站、上车的人
经常排起长队!
上周
宜宾新闻网发布了智轨T1全线
要“收费”的消息
并向大家介绍了几种购票方式
刷脸、二维码、自助购票机
……
可是
很多小伙伴依旧对“乘车方式”有着
各种各样的问号
▼
现在小编就带着大家去体验一下
“收费流程”吧
目前,宜宾智轨T1全线
都在进行自动售检票测试
按里程收费0.02元、0.03元、0.04元
BUT
测试期间所支付的乘车费用
会足额返还
下面我们就开始体验吧!
目前,乘坐智轨
一共有4种付费乘车方式
▼
自助机购买单程票“刷票卡”
刷公交一卡通
下载“智轨通”软件刷二维码
人脸识别“刷脸”
01
购票乘车
在智轨站台的自助购票机上
选择目的地和购票张数
微信和支付宝都可以付款
付款完成之后系统会自动出票
拿上它就能去坐智轨了
自助购票的小伙伴
出站和进站刷卡的方式不一样哦
出站时就像乘地铁一样
需将票卡放进检票口回收
02
刷宜宾一卡通
除了以上需要用到智能手机
乘车的方式
最简单的还有刷宜宾一卡通
直接用一卡通
在检票机上一刷
就能进站和出站啦!
03
二维码乘车
使用二维码乘车
首先需要扫描二维码或
直接搜索“智轨通”下载软件
▼
下载完成后
需使用手机号登录账号
登录完成后
输入身份证号进行实名认证
再给“智轨通”钱包充值
最低可充10元
①下载安装智轨通
②使用手机号登录
③获取验证码
4.进行实名认证
5.充值
6.点击乘车
完成以上步骤
就可以用二维码乘车啦
非常方便快捷
智轨来啦!
走走走!上车了!
出站时也是同样点开
“智轨通”软件里的二维码
刷一下就可以出站咯
04
人脸识别
人脸识别进站乘车这种方式
这种方式也需要在“智轨通”软件上
完成操作
首先要在智轨通里面完成人脸识别
▼
根据系统指示完成相关操作
人脸认证成功就可刷脸啦
不过小编试了5次人脸识别都认证不了
据工作人员介绍
系统还在调试阶段
所以可能会有操作失败的可能
(ps:尝试人脸识别功能要在光线好的地方操作哦)
智轨开通后
市民的出行又方便了许多
小编在现场看到
每个站点都有工作人员
帮助不会使用系统的乘客们
据现场工作人员介绍
现在宜宾智轨正处于收费测试阶段中
如果遇到有特殊情况的人员
没有智能手机
也没有一卡通
工作人员可视情况发放一张票卡
仅供一次使用!
停靠站点
主线:智轨产业园站、牌坊路站、龙兴路站、紫金城站、长翠路站、光明路站、学堂路站、长江桥南站、酒都路站、新世纪广场站、时代广场站、大湾路站、天璇路站、高铁宜宾西站
支线:新楼路站、四川轻化工大学站。
体验时段
首班发车时间: 7:30; 末班发车时间: 20: 00。
平峰时段发车间隔为15分钟,高峰时段上午:7:30-9:30、下午: 17:00-19:00, 发车间隔为10分钟。
列车运行按2个方向设置,主线为智轨产业园站--高铁宜宾西站;支线为长翠路站--轻化工学院站,长翠路站为换乘站。
你去乘坐智轨了吗?
喜欢哪种乘坐方式呢?
欢迎大家来留言区评论自己的意见哦
,