6月4日,菏泽至单县、成武、定陶城际公交线路开通以来,引起了社会广泛关注,得到广大市民的一致认可。菏泽城际公交公司为使更多市民尽早享受到政府惠民工程带来的优质公共交通服务,近期以来,公司加班加点做好菏泽至鄄城、东明等五县区城际公交试运行前的准备工作,在时间紧任务重的情况下,先后高效率的进行了驾驶员与乘务员的招聘培训,车辆的交接、检测、维修,线路的规划、站点的勘察、线路牌的安装等工作。目前,菏泽至鄄城、东明等五县区的城际公交已筹备完毕,符合运行条件,菏泽城际公交公司将会在近日陆续开通菏泽至鄄城、东明、郓城、曹县、巨野的城际公交。
6月15日开通菏泽-鄄城、菏泽-东明、菏泽--郓城城际公交,实行双向对开,菏泽至鄄城在市区发车地点为:菏泽汽车西站和菏泽火车站,鄄城发车地点为鄄城汽车站,菏泽--东明市区发车地点为菏泽汽车西站,东明发车地点为东明汽车站,菏泽--郓城在市区发车地点为菏泽火车站,郓城发车地点为郓城汽车站。市区内城际公交发车点待城区周边各公交换乘枢纽站建成后,再做统一优化调整。
各县区城际公交发车时间为首班6:00末班18:00,菏泽汽车西站至鄄城每20分钟一班,菏泽火车站至鄄城每20分钟一班,菏泽-东明每10--15分钟一班,菏泽-郓城每15分钟一班。
菏泽至郓城、鄄城、东明城际公交途经站点
菏泽至郓城城际公交途经站点为:
始发站:火车站
公园一号
中国牡丹园
新都司
都司
吴楼
徐庄
胡集
黄安
马驿店
华营
双桥
宋江名都
一品世家路口
终点站:郓城汽车站
菏泽至东明城际公交途经站点为:
始发站: 汽车西站
市立医院
付堤口
义乌小商品城
雷泽湖医院
贾坊
吕陵
杨镇集路口
姚寨
陆圈大队部
王官屯路口
采油六厂
南华公园
玉皇小区
终点站: 东明汽车站
菏泽至鄄城城际公交(西路)途经站点为:
始发站:汽车西站
市立医院、
付堤口(北方明珠北)
曹州名郡东门
刘寨
小留
什集
香范庄路口
白集
富春路口
仝人庄路口
青年路口
终点站:鄄城汽车站
菏泽至鄄城城际公交(东路)途经站点为:
始发站:菏泽火车站
公园一号
林展馆
菏鄄路口
马厂
侯集路口
舜王城路口
马寨路口
鲁仓路口
郑营路口
临商路口
鄄五路口
终点站:鄄城汽车站
如广大市民有任何疑问,可拨打菏泽城际公交服务热线:5858369。
,